Шнековый экструдер SE

inquiry form

Экструдеры шнекового типа SE подразделяется на два типа, одношнековый тип (SES) и двухшнековый тип (SET). Экструзионные режимы также включают в себя несколько типов, передней разгрузки и боковой разгрузки, а двухшнековый тип SET подразделяется на зацепной тип и разделительный тип. Клиенты могут выбрать оборудование, идеально соответствующее их собственным требованиям к грануляции и в зависимости от свойств обрабатываемых материалов.

Технические параметры

Двухшнековый экструдер SET Одношнековый экструдер SES
Модель Диаметр шнекового винта (мм) Мощность передачи (кВт) Модель Диаметр шнека (мм) Мощность передачи (кВт)
SET-60 60 3.7 SES-100 100 7.5
SET-100 100 7.5 SES-120 120 15
SET-110N 110 11 SES-160 160 22
SET-120N 120 15 SES-180 180 30
SET-180 180 22 (30)


SET-200N 200 30


SET-220N 220 37


Принцип работы
Мокрый материал перемешивается и растирается, а материалы с низкой температурой размягчения (как правило, ниже, чем 60 ° C) выдавливаются методом экструзии из пресс-формы диафрагмы на грануляторную головку. Этот процесс осуществляется посредством экструзионной силы, создаваемой в процессе шнековой передачи материала. Материал с помощью метода экструдирования выдавливается в виде полос, после чего эти полосы высушиваются или охлаждаются, после чего разрезаются на одинаковые гранулы. Таким образом осуществляется процесс формирования гранул из порошка. Гранулы имеют столбчатую форму, или специальный фасонный профиль, а диаметр готовой частицы зависит от диаметра отверстия в плоской матрице, через которое материал выдавливается методом экструзии. Кроме того, для типа экструдера с боковой разгрузкой частицы имеют диаметр от 0,6 до 2.0 мм, а для типа с передней разгрузкой от 1,0 до 12 мм.

С другой стороны, естественная длина разделения полосы материала на гранулы зависит от адгезионной прочности материалов, и значение этой величины, как правило, лежит в пределах от 1.25 до 2.0 значения величины диаметра полосы. Если требуется определенная длина гранул, для экструдера с передним типом разгрузки, рекомендуется установка внешнего режима резки, при котором получаемые частицы имеют сравнительно правильную форму. В большинстве случаев степень грануляции не ниже 95%.

Применение
Данный гранулятор широко используется для грануляции различных материалов, таких как катализаторы, пестициды, красители, пигменты, лекарства, ингредиенты резиновой смеси, пищевые добавки, пластиковые добавки, бытовая химия и т.д.

Особенности
1. Производство гранул из влажного порошкового материала, улучшает условия процесса грануляции и последующих процессов (сушки, упаковки, и т.д.), и повышает качество получаемых гранул в значительной степени. Вообще говоря, при влажной грануляции количество пыли, выделяемой в процессе производства, сокращается на 90% или даже больше.
2. Процесс влажной грануляции исключает некоторые явления, которые возникают в процессе обработки порошковых продуктов, таких как спекание частиц, арочный эффект, и т. д. Также предотвращается возможное вторичное загрязнение, часто имеющее место при обработке порошков. Таким образом, улучшаются физические свойства продукта.
3. Обычно, объемная плотность гранулированного продукта значительно возрастает. Таким образом, сокращается пространство необходимое для упаковки, транспортировки и хранения.
4. Гранулирование смешанных продуктов, или материалов, содержащих несколько составляющих, помогает предотвратить сегрегацию, и гарантирует качество соединения составляющих материала.

Благодаря этим особенностям наши грануляторы становятся идеальным выбором клиентов.

Компания SUNUP является профессиональным производителем и поставщиком шнековых экструдеров в Китае. Мы также предлагаем высокоскоростные зубчатые смесители-грануляторы, оборудование для гранулирования серы барабанного типа, грануляторы сухого прессования DRG, а также стальные конвейерные ленты, и др.

Образцы


Похожие названия
Гранулятор пластиковых профилей | Винторулевой гранулятор

Обратная связь