Процесс и оборудование для грануляции серы RDG

Результатом трехлетних исследований стало создание процесса грануляции серы и разработки оборудования для грануляции серы барабанного типа RDG. Наша машина успешно прошла испытание на качество, осуществив производство пробной партии продукции на базе компании Lianyungang Yashi Sulphu в мае 2009 года. Данное техническое оборудование стало первым в своем роде в области грануляции серы в Китае, что позволило нам получить национальный патент. Это оборудование не только предлагает новый способ грануляции серы, но также и обеспечивает эффективное, экономичное и разумное техническое решение для крупномасштабного производства.

Принцип работы заключается в следующем. Оборудование оснащено множеством подъемных пластин, установленных на внутренней стенке вращающегося барабана. При вращении барабана, серный порошок или мелкие частицы серы внутри барабана непрерывно поднимаются образуют занавес из материала на одной стороне барабана. С другой стороны цилиндра жидкая сера из форсунки распыляется на занавес из сухих частиц, и в результате смешивания серных частиц с жидкой серой образуются сферические гранулы. Наиболее мелкие частицы падают на дно барабана, и снова перемещаются вверх при помощи подъемных пластин, а затем производится повторное распыление жидкой серы на оставшиеся частицы серы. Таким образом, частицы постепенно увеличиваются, пока не будут сформированы шарообразные частицы. После формирования шарообразных гранул размером от 2 до 6 мм, они передаются по ленточному конвейеру на другой конец барабана, после чего производится упаковка гранул. Во время распыления жидкости на частицы серы, также производится распыление воды под высоким давлением. Скрытая теплота испарения охлаждающей воды используется для быстрого охлаждения и затвердевания впрыскиваемой жидкой серы в случае слипания частиц. Между тем, водяной пар, выпускается из барабана при помощи вентилятора, и выделяется в воздух после удаления пыли. В течение всего рабочего процесса, строго отслеживается температура материалов внутри оборудования, и скорость потока жидкой серы контролируется компьютером в режиме реального времени. Таким образом, производится быстрое охлаждение материалов, и содержание воды в готовом продукте не превысит принятых норм в соответствии со стандартными требованиями.

На сегодняшний день, большинство видов оборудования для грануляции серы в Китае представляет собой роторное оборудование конвейерного типа. Некоторые недостатки оборудования, приводят к высокой себестоимости за тонну, независимо от того, какой продукт поддается грануляции - китайского или зарубежного производства. К недостаткам можно отнести низкую производительность, большое количество дополнительных устройств, высокие затраты на техническое обслуживание, сложная эксплуатация, требующая больших трудозатрат, высокие инвестиционные вложения при приобретении оборудования, и т.д. Однако, в отличие от этого, наше оборудование для гранулирования серы барабанного типа не требует больших инвестиций для приобретения, имеет большие производственные мощности, включает в себя всего несколько машин, а также может использоваться на открытом воздухе. Таким образом, значительно снижаются затраты на установку и производство.

В таблице представлено сравнение оборудования для грануляции серы конвейерного типа и оборудования для грануляции серы барабанного типа.

Тип Оборудование грануляции конвейерного типа Оборудование грануляции барабанного типа Замечание
Готовые гранулы Φ3-Φ5
Полукруглые гранулы
Плотность сыпучего материала: 0.9-1.1
Содержание влаги: ≤ 0.3%
Φ2-Φ6
Круглые гранулы
Плотность сыпучего материала: 1.15-1.3
Содержание влаги: ≤ 0.4%
Наивысшая плотность сыпучего материала при использовании оборудования барабанного типа экономит производственные расходы на 15%.
Производительность ~5 т/ч ~15 т/ч Производительность оборудования барабанного типа в три раза превышает производительность оборудования конвейерного типа
Инвестиции для приобретения оборудования ~1.5 миллионов юаней ~3.0 миллионов юаней
Стоимость производства / тонна готового продукта 0.3 миллиона/т 0.2 миллиона/т Стоимость производства одной тонны продукта при использовании оборудования барабанного типа составляет всего 2/3 стоимости производства тонны продукта с применением оборудования конвейерного типа
Потребляемая энергия и материал Мощность: 7.5кВт для главного двигателя + 7.5кВт для циркуляционного водяного насоса + 3кВт для вытяжного вентилятора = 18кВт
Вода: 15м3 /ч (циркуляция)
Пар: 15кг /ч
Разделяющий агент: 0.1кг/тонну
Индекс стоимости на одну тонну: 7
Мощность: 28кВт
Вода: 0/8 м3
Пар: 20кг/ч
Индекс стоимости на одну тонну: 2/47
При использовании оборудования барабанного типа сокращается расходование энергии и материала на 64%.
Стоимость помещения для оборудования Одноэтажное здание площадью 90м2
Индекс стоимости: 10 (и выше для двухэтажного здания)
Не требуется установки здания, и оборудование занимает всего 60м2.
Индекс стоимости здания: 1
При использовании оборудования барабанного типа на 90% сокращаются расходы на помещения, по сравнению с машиной конвейерного типа.
Стоимость установки Индекс: 5 Индекс: 1 Стоимость установки оборудования барабанного типа составляет всего 1/5 стоимости установки оборудования конвейерного типа.
Стоимость обслуживания Индекс: 6 Индекс: 1 Экономия расходов при использовании гранулятора барабанного типа достигает 83%.

Из приведенной выше таблицы, можно сделать вывод, что барабаный гранулятор для серы более подходит для грануляции серы на крупномасштабных предприятиях по сравнению с поворотным гранулятором конвейерного типа. В некоторых странах с большим объемом производства серы, особенно на Ближнем Востоке, грануляторы барабанного типа для грануляции серы занимают до 70% рынка, в то время как грануляторы конвейерного типа используются только в 30% случаев.

Таким образом, оборудование для грануляции серы барабанного типа имеет значительные преимущества, и является идеальным продуктом для грануляции серы. На сегодняшний день, в Китае, только в газовых месторождениях Puguang корпорации Sinopec используется аналогичный вид оборудования. Основная часть оборудования производится для импорта.

Корпорация SUNUP успешно разработала оборудование для грануляции серы барабанного типа RDG-2000 с производительностью 15 т/ч, и максимальной производственной мощностью, достигающей до 20 т / час. Оборудование оснащено механизмом двойного регулирования скорости, который осуществляет управление скорости барабана, и регуляцию потока жидкой серы. В машине используется модульная конструкция, и вся система состоит из барабанного гранулятора, системы мокрого удаления пыли, а также кабинета управления, который оснащен системой управления и системой распыления жидкой серы. Наша продукция имеет ряд преимуществ, включая стабильность работы, низкое потребление энергии, высокую производительность, режим мелкосерийного производства, удобство установки, малые инвестиции, и т.д.