Нововведения в конструкторском решении двухшнекового гранулятора

Двухшнековый гранулятор применяется во многих областях, основные из которых перечислены ниже:
1. Наполнение, смешивания, модификация, введение добавок и хлорирование полимеров и технических резин
2. Переработка полипропилена и суперабсорбирующих полимеров
3. Экструзия каучука и разлагаемых полимеров, поликонденсация полиамида, а также полимеризация полиуретана.
4. Гранулирование углеродного порошка и магнитного порошка.
5. Подготовка силикометана с поперечной межмоекулярной связью, а также изоляционных материалов, материалов оболочкового покрытия, и огнезащитного ПВХ для кабеля с малым выделением дыма и без выделения галогена.
6. Для проведения исследований и для обучающих целей мы предлагаем малогаборитный тип этого оборудования.

Инновативность конструктивного решения двухшнекового гранулятора представлена следующими аспектами.
1. Шнековый винт. Отличие заключается в том, что экструзионный разрыв между шнеком и цилиндром меньше, и сила выдавливания больше. При той же мощности двигателя, это нововведение обеспечивает лучшую производительность и качество рассеивания тепла.
2. Цилиндр. Вся поверхность цилиндра снабжена защитным покрытием, и внутренний канал имеет зеркальную обработку поверхности. Таким образом, готовые экструдированные частицы получаются гладкими и имеют равный размер, что в свою очередь улучшает качество готового продукта.
3. Система передачи. Используется коробка передач, специально разработанная для экструдеров, и характеризуется отсутствием шума, а также отличным динамическим равновесием.
а. Зона подачи материала. Используется для передачи материалов, отлично предотвращает явление облоя или неравномерной подачи материала.
б. Зона сжатия. В этой зоне материал полностью расплавляется и гомогенизируется, с помощью теплообмена и фрикционного сдвига.
с. Зона смешивания. Размер составляющих материала дополнительно обрабатывается и гомогенизируется и получается идеальная структура частиц материала. Имеется несколько функций распределения и рассеивания.
d. Зона выгрузки. Основная функция этого раздела - удаление паров воды, веществ с низким молекулярным весом, других примесей.
е. Зона дозирования. В этом разделе осуществляется передача материалов и создается давление для обеспечения достаточной плотности материалов в отверстии прессовой матрицы. Между тем, производится дальнейшее смешивание материалов, и непосредственно экструзионное выдавливание для получения гранул.